пятница, июня 30, 2006

Глен Уэсли

Остановил свое восхождение в списке неудачников НХЛ (рекорд по числу игр без Кубка)
Ему потребовалось 1480 игр чтобы покинуть этот лист. В нем остались Дэйл Хантер, Фил Хаусли, Майк Гартнер, Норм Ульманн, Адам Оутс, Скотт Мелланби , Даг Монс

When the Carolina Hurricanes squeezed out a 3-1 victory over the Edmonton Oilers in the seventh game of the Stanley Cup finals Monday, Glen Wesley lost a dubious distinction: being among a list of fine players who had played the most games without winning the Cup.

It took Wesley 1,480 regular-season and playoff games to earn the title. The only players with more career games and no Cup titles are Dale Hunter at 1,593, Phil Housley at 1,580, Mike Gartner at 1,554, Norm Ullman at 1,516, Adam Oates at 1,500, Scott Mellanby at 1,498 and Doug Mohns at 1,484.

10-ка лучших находок драфта

В смысле лушие найденные жемчужины в навозной куче последних раундов драфтов. Без учета игроков из соцлагеря и восходящих звезд. Версия CNN, линк под заголовком

Первая тройка выглядит так

1. Brett Hull, LW, Calgary
Selected: 117th, 1984
GM: Cliff Fletcher

2. Doug Gilmour, C, St. Louis
Selected: 134th, 1982
GM: Emile Francis

3. Luc Robitaille, LW, Los Angeles
Selected: 171st, 1984
GM: Rogie Vachon

Пронгер (UPD)

Крис Пронгер объявил через своего агента что не желает защищать цвета Ойлерс по той простой причине, что его жене скучно в провиницальном Эдмонтоне. Многие сравнивают это с трейдом Гретцки в Лос-Анджелес (чтобы Джанет смогла продолжать карьеру в Голливуде). Но мне кажется тут несколько иной случай. Ведь Лорен Пронгер отнодь не киноактриса.
Скорее напоминает забастовки Буре (в Ванкувере) , Федорова (Детройт) или Яшина (Оттава). Первые двое тоже мечтали о тусовке,больших и теплых городах, а Яшин так же наплевательски отнесся к команде, которая видела свое будущее связанным с ним. Как бы то ни было, но Крис пополнит список неуважаемых болельщиками игроков, а в hate-листе фанатов Эдмонтона вытеснит с первой строчки Майка Комри. Кстати, как оказалось, Пронгер продал свой дом в Эдмонтоне еще во во время плей-офф.

UPD

You've been Pronged!

По слухам - основаня причина в том, что жена Пронгера узнала что её супруг поставил в интересное положение местную телерепортершу. Сама репортерша (Кристи Хорли) все отрицает



Well, the reason Pronger’s wife wants to leave Edmonton is not b/c she hates the city or the people. Apparently Pronger got a female beat reporter pregnant.

вторник, июня 27, 2006

Интервью с Бреттом Халлом

Мысли о Кубке

Я думаю финал получился очень хорошим, особенно седьмой матч в Каролине. Это была равная игра с хорошим голами.
Ключевую роль сыграл фактор "домашнего" льда. Именно поэтому и играют 82 игры регулярного чемпионата, чтобы заслужить право
играть седьмую игру у себя дома. Обе команды заслужили победу, и к сожалению , только одной достается Кубок Стэнли.

Кэм Уорд

Конн Смайт заслужили многие, но как никто другой его заслужил Уорд. Когда он сменил Гербера - он изменил весь ход плей-офф.
Он был велик в финале против Ойлерс. И в седьмом матче тоже. Его сэйв в конце третьего периода после броска Фернандо Писани был переломным в той игре.


Отвечая на вопросы болельщиков

Вы помните свои ощущения когда Вас задрафтовал Калгари в 1984?

Что-то сверхъестественное, я ведь честно говоря никогда не хотел попасть на драфт. У меня не было планов стать великим энхаэловцем.
Я собирался в колледж, а в то межсезонье в колледже отменно себя проявили Адам Оутс и Рэй Штасяк. Оба подписали хорошие контракты с Детройтом и я не хотел быть задрафтованным,
чтобы иметь больше возможностей в будущем. И я вовсе не хотел играть в канадской команде!


Кто был самым лучшим соседом по комнате на выезде?


Крис Челиос и Адам Оутс. Совершенно разные парни. Мы с Челиосом очень хорошие друзья, оба "совы" и любим пропустить пару бутылочек пивка.
Мы болтали обо всем и о чем угодно. Когда в Сент-Луисемы были в одном номере с Оутсом мы были гораздо моложе. Мы говорили о хоккее и перемывали косточки другим игрокам. Мы болтали только о хоккее, но это было здорово.

Когда вы впервые заполучили Кубок в 1999, чье имя Вы сразу захотели отыскать на нем ?

Я искал только одно имя - моего отца, который выиграл его в 1961. Клево было осознавать что в течение года мое имя появится на этом же Кубке.

Лучший совет который вам дал ваш отец по игре в хоккей?

"Чем дальше ты от игры в нападении, тем ближе ты к ней" Это значит, что игрок без шайбы - самое важно звено при завершении атаки.
Тот кто хочет забивать голы должен касаться шайбы последним, а не первым и всегда быть готовым к ее приему. Откройся,тебя найдут пасом и ты забьешь гол.
Этот совет очень пригодился мне.

пятница, июня 23, 2006

Худшие драфт-пики

На CNN ссылка с десяткой самых неудачных драфтов. Линк под заголовком
Есть и наш человек.

1. Greg Joly, D, Washington Capitals
Selected: No.1 overall, 1974
GM: Milt Schmidt
NHL stats: 365 games, 21 goals, 97 points

2. Barry Dean, LW, Kansas City Scouts
Selected: No. 2 overall, 1975
GM: Sid Abel
NHL stats: 165 games, 25 goals, 81 points

3. Brian Lawton, LW, Minnesota North Stars
Selected: No. 1 overall, 1983
GM: Lou Nanne
NHL stats: 483 games, 112 goals, 266 points


4. Doug Wickenheiser, C, Montreal Canadiens
Selected: No. 1 overall, 1980
GM: Irving Grundman
NHL stats: 556 games, 111 goals, 276 points

5. Alexander Daigle, C, Ottawa Senators
Selected: No. 1 overall, 1993
GM: Randy Sexton
NHL stats: 616 games, 129 goals, 327 points

6. Pat Falloon, RW San Jose Sharks
Selected: No. 2 overall, 1991
GM: Jack Ferreira
NHL stats: 575 games, 143 goals, 322 points

7. Dave Chyzowski, LW, New York Islanders
Selected: No. 2 overall, 1989
GM: Bill Torrey
NHL stats: 126 games, 15 goals, 31 points

8. Andrei Zyuzin, D, San Jose Sharks
Selected: No. 2 overall, 1996
GM: Dean Lombardi
NHL stats: 415 games, 35 goals, 109 points

9. Blair Chapman, RW, Pittsburgh Penguins
Selected: No. 2 overall, 1976
GM: Wren Blair
NHL stats: 402 games, 106 goals, 231 points

10. Doug Smith, C, Los Angeles Kings
Selected: No. 2 overall, 1981
GM: George Maguire
NHL stats: 535 games, 115 goals, 253 points

Фарит Brathwaite не хочет в Ак-Барс

Ссылка под заголовком. Как говорится - ничего личного, все было хорошо, но хочется домой. "I want to stay. I don't want to go back to Russia."

Теодор

Задолго до текущих событий его семью обвинили в связях с организованной преступностью и незаконной скупке краденого.
В этом сезоне он стал пускать не меньше 5 голов за матч, потом у Теодора нашли в крови следы средства маскирующего применение допинга. Потом он не нашел ничего умнее чем сказать,
что это оттого что он принимает средство для роста волос. Потом его обменяли в Колорадо. Потом (как будто ему было этого мало) его увидели на вечеринке с Пэрис Хилтон.
Ну а теперь заслуженная награда за г-жу Хилтон - говорят его отправила на скамейку штрафников (от ворот поворот) его подружка последних 8 лет.
The man needs a full-time keeper to help him stay out of trouble (and that might not be enough).

Проклятие Джона Мэддена

Всем известны замечательные игры EA Sports. В том числе симуляторы баталий NHL, NFL, FIFA и т.д. Джон Мэдден - известный комментатор, бывший тренер НФЛ. До 2000 года все симуляторы НФЛ (амфут) выходили только с его изображением на обложке. Как только на ней стали появляться другие игроки - появились первые домысл о проклятии Мэддена - всех игроков изображеных на обложке начинали преследовать неудачи - они стремтельно теряли в мастерстве, проводили неудачные сезоны, их преследовали травмы и т.д. Хотя конечно были и исключения.

Заметим что игры серии НХЛ от EA Sports стали выходить с изображением игроков на обложке значительно раньше, и никаких мыслей ни о каких проклятиях ни у кого не возникало. Так на обложке НХЛ 96 были изображены Стив Айзерман и Скотт Стивенс, которые провели весьма неплохие сезоны после выхода этой картинки. Потом были Ванбисбрук (97), Форсберг (98), Линдрос (99), Пронгер (2000). У всех были очень даже неплохие сезоны. Да в общем-то никто и не обращал внимания на какие-то амфутные суеверия.
До тех пор пока на обложке НХЛ 2004 не появиля Дэни Хитли (вместе с Джо Сакиком). В тот год он попал в автокатастрофу, в которой погиб его друг и товарищ по команде. И хотя Сакик провел отличный сезон, все неожиданно вспомнили о проклятии Джона Мэддена. И оказалось, что в НХЛ после 2000 все тоже не так сладко!
Оуэн Нолан (01) провел провальный сезон. Лемье (02) отыграв 24 игры забил лишь 6 голов. Игинла (03) набрал на 29 очкоов меньше. Чуть сложнее с Нэслундом.
В том сезоне он набрал 17 очков в 13 играх. За МоДо. Но можно считать что его появление на обложке привело к локауту. И лишь Винни Лекавалье (06) провел сезон на своем уровне. Но не столь ярко, да и без Кубка Стэнли.

К чему это все знать ? Дело в том, что компании EA Sports объявила, что на обложке НХЛ 2007 будет не кто иной, как Александр Овечкин - лучший новичок этого сезона (а возможно и лучший хокееист в мире). Будем надеяться что своей игрой в следующем сезоне он , вслед за Лекавалье, опровергнет это глупое суеверие. Главное - избежать травм и не садиться за руль подшофе. Ну и на всякий случай не играться со спичками.

четверг, июня 22, 2006

Про Братьев и Тренеров

■■ Йорген и Кенни Йонссон в 2006 не только стали первыми братьями в один год выигравшими ЧМ и ОИ
, но и всего лишь третьей парой братьев игравших вместе на одном ЧМ в команде-победительнице.
До них это были братья Нидермайеры (Канада -2004) и братья Макаровы (СССР-1981)


■■ Бенгт Аке ГУстаффсон вошел в элитный клуб победителей ЧМ "Дабл Голд". Кроме него ЧМ в качестве тренера и игрока выигрывали лишь
5 человек - Бобров (СССР), Михайлов (СССР/Россия), Глинка, Аугуста, Ружичка (ЧССР/Чехия)


■■Алексей и Андрей Михнов стали четвертой парой братьев в истории игравших за сборные разных стран.
Алексей - за Россию, а его младший брат Андрей - за Украину.
До Них это были Роберт Райхел (Чехия) и Мартин Райхел (Германия), Стив Руччин(Канада) и Ларри Руччин(Италия),
Франтишек Тикал (ЧССР) -Зденек Тикал (Австралия). Тикалы играли на ОИ-1960, которые одновременно являлись ЧМ-1960

Детройт ищет первого номера

Интересно, кого выменяют в Детройт? Наиболее интересные варианты - Люонго и Набоков. И кого отчислят чтобы влезть под кепку ?

The Herald reported Luongo rejected Florida's latest offer of four years at $6.25 million per season.

If the Wings are unable to swing a deal for Luongo, other goalie trade options include Buffalo's Martin Biron, Boston's Andrew Raycroft, Anaheim's Jean-Sebastien Giguere, Montreal's David Aebischer and San Jose's Evgeni Nabokov. Unrestricted free agents include Martin Gerber of Carolina, Dwayne Roloson of Edmonton, Cristobal Huet of Montreal, Ed Belfour of Toronto and John Grahame of Tampa Bay.

Sources said the Wings have absolutely no interest in Gerber, whom they don't view as an upgrade over Manny Legace, and will avoid Giguere because of his chronically sore hip.

среда, июня 21, 2006

Про бидончик

http://www.legendsofhockey.net/html/silver_stFFFs.htm
Между прочим 15 кг! Это вам не хухры-мухры. Вообще интересная и зачотная сцылка

Ну что, кто тут не верил ?



Линк под заголовком

ЗЫ

И кто еще не верил что Детройт проигрывает неудачникам 7-го матча?
Каролайнеров - с победой. Как никак лучший клуб последних 5 лет! (2 выхода в финал)

UPD: 1 место и Кубок Стэнли (все подтвердилось)

На блоге Sisu Hockey найдена интересная табличка, исследующая корреляцию между первым местом по итогам регулярного чемпионата и выигрышем "главного" приза - бидона имени лорда Стэнли. Безусловно, первое место не гарантирует победы, но ... как видим все же не без оснований делает обладателя Президент Трофи одним из главных претендентов на победу в Кубке Стэнли




Помимо этого
Еще один интересный факт - не считая локаутных Дэвилз-95 ни одна команда не входящая в топ 7 команд лиги не выиграла Кубок Стэнли. Сейчас в семерку лучших входят Detroit, Ottawa, Carolina, Buffalo, Dallas, Calgary ,Nashville. Так что можно делать ставки (с вероятностью 1/7) =)

20-03-2006